Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188652, Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Юкки, Ленинградское шоссе, дом 26
Наш адрес
+7 (81370) 52-142
Приемная

ИНФОРМАЦИЯ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ДОМОВ № 8,9 В ДЕРЕВНЕ ЛУППОЛОВО

30.06.2020

В связи с размещением некорректной информации в сети Интернет относительно капитального ремонта муниципальных домов № 8, 9 в деревне Лупполово, считаем необходимым дать официальный комментарий.
 
В 2019 году на рассмотрение советом депутатов МО «Юкковское сельское поселение» (далее - Совет) депутатом Совета Ефимовой Е.И. был вынесен вопрос о неотложной необходимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов, находящихся по адресу д. Лупполово д. № 8 и д. № 9. По результатам обсуждения было принято решение о выделении из местного бюджета денежных средств в размере 590 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации на ремонт фасадов указанных домов для дальнейшей подачи заявки для предоставления субсидии в рамках Постановления Правительства Ленинградской области от 25.10.2019 № 499 (далее – Постановление № 499). Администрацией оперативно был проведен комплекс мероприятий по подготовке необходимых документов для участия в предоставлении субсидии, а именно:
- администрацией совместно с депутатами проведен поквартирный обход домов, осуществлена фотофиксация и принято решение о привлечении специализированной организации для проведения полного технического осмотра состояния домов с оформлением технического отчета;
- в течение ноября 2019 года специализированной организацией был произведен тщательный осмотр домов и составлен технический отчет, по результатам которого была определена необходимость проведения капитального ремонта фасадов в кратчайшие сроки;
- по результатам технического отчета была разработана проектно-сметная документация, в рамках которой была определена технология проведения капитального ремонта, а также определена его стоимость, которая составила 32 282 824 рублей за ремонт фасадов двух домов;
- главой администрации МО «Юкковское сельское поселение» (далее – Администрация ЮСП) совместно с депутатом Аркания Р.Г. были проведены встречи с жильцами верхних этажей зданий, разъяснены дальнейшие планы и действия со стороны Администрации в целях разрешения возникшей проблемы. Даны рекомендации о подаче коллективного обращения со стороны собственников квартир о необходимости проведения капитального ремонта;
- администрацией ЮСП даны указания управляющей компании МП "Северное РЭП" о проведении общих собраний собственников многоквартирных домов по вопросу незамедлительного проведения капитального ремонта фасадов. Собрания проведены в декабре 2019 года, протоколы общих собраний переданы в адрес Администрации ЮСП;
- после договоренности главы Администрации ЮСП с главой администрации МО «Всеволожский муниципальный район» А.А. Низовским (далее – Всеволожский район) в кратчайшие сроки проведены работы по получению актов и заключений межведомственной комиссии Всеволожского района о необходимости проведения капитального ремонта;
- проведено несколько рабочих совещаний с представителями комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области (далее – Комитет ЖКХ) в целях корректной подготовки документов для подачи заявки на получение субсидии;
- в целях ускорения процесса предоставления субсидии Администрацией ЮСП подан запрос в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области для проведения экспертизы и получения заключения о соответствии документации требованиям и нормам действующего законодательства.

В январе 2020 года Администрацией ЮСП была подана заявка на предоставление субсидии для проведения капитального ремонта фасадов, однако в предоставлении субсидии в рамках Постановления № 499 было отказано.

В связи с тем, что в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы, работы по капитальному ремонту фасадов домов запланированы на 2035-2037 годы, Администрацией ЮСП было принято решение обратиться к Губернатору для предоставления финансирования на проведение работ по капитальному ремонту фасадов из резервного фонда.

27.01.2020 Администрацией ЮСП было направлено письмо в адрес председателя Комитета ЖКХ с просьбой оказать содействие при проверке проектно-сметной документации для дальнейшего обращения к Губернатору. В феврале 2020 года была проведена рабочая встреча с депутатом ЗАКСа Ленинградской области Верниковским А.П. в целях оказания содействия при доведении информации о необходимости проведения капитального ремонта до Губернатора. Администрацией ЮСП было подготовлено и направлено письмо в адрес Губернатора (№ 439 от 02.03.2020) с просьбой оперативного рассмотрения возможности выделения средств на проведение капитального ремонта фасадов двух многоквартирных домов в деревне Лупполово. В письме была указана стоимость проведения работ в соответствии с разработанной сметой, а также сообщено о вероятности возникновения катастрофических последствий в случае не проведения работ в ближайшее время.

01.04.2020 в адрес Администрации ЮСП поступил ответ (вх. № 754 то 01.04.2020) Комитета ЖКХ с указанием необходимости предоставления копии проектно-сметной документации на капитальный ремонт фасадов двух домов для дальнейшего рассмотрения возможности выделения денежных средств на капитальный ремонт из резервного фонда Правительства Ленинградской области. 02.04.2020 (исх. № 629 от 02.04.2020) Администрацией ЮСП в адрес Комитета ЖКХ были направлены все необходимые документы. Далее сотрудниками Администрации ЮСП проводился постоянный мониторинг ситуации по рассмотрению направленного обращения со стороны Администрации Губернатора, была получена информация о резолюции Губернатора рассмотреть письмо двум комитетам – Комитету финансов и Комитету ЖКХ, при этом Комитетом ЖКХ было дано положительное заключение о необходимости проведения указанных работ. Комитет финансов свою позицию не обозначил.

Кроме того, глава Администрации ЮСП обратился к главе администрации Всеволожского района Низовскому А.А. с просьбой оказать содействие в доведении информации о необходимости проведения капитальных работ до Губернатора. По результатам личной встречи было подписано совместное обращение в адрес Губернатора о необходимости проведения капитального ремонта. Указанное обращение (№ 966 от 01.06.2020) за подписью двух глав было направлено в адрес Губернатора.

По результатам рассмотрения писем Администрации ЮСП и коллективного обращения собственников многоквартирных домов, в том числе обращения через официальную инстаграм-страницу Губернатора, 02.06.2020 в Администрацию ЮСП приехали представители Фонда капитального ремонта Ленинградской области с целью составления акта осмотра многоквартирных домов в д. Лупполово. Далее сотрудниками Фонда совместно с Администрацией ЮСП, депутатами Ефимовой Е.И. и Аркания Р.Г. и представителем МП «Северное РЭП» был проведен осмотр многоквартирных домов, включая подвальные помещения, квартиры жильцов и фасады. По результатам осмотра подтверждена острая необходимость проведения капитального ремонта фасадов для чего было рекомендовано направить в комиссию Комитета ЖКХ обращение с целью изменения графика проведения капитальных работ и включения двух домов в указанный график на ближайшее время.

Также Администрацией ЮСП был подготовлен пакет документов (писем) для дальнейшей передачи главой Администрации Губернатору при личной встрече во время голосования на избирательном участке в д. Лупполово, запланированной на 27.06.2020. Но во время встречи инициативные граждане, сопровождаемые действующим депутатом и бывшими сотрудниками Администрации ЮСП, которые имели информацию о уже проделанной работе и были в курсе о скорейшем решении вопроса выделения финансирования для проведения капитальных работ (в том числе информация размещалась в официальной группе МО ЮСП в рамках промежуточного отчета главы Д.А. Туркина - https://vk.com/moukkovskoesp?w=wall-162270086_1168, часть 2), самостоятельно сообщили Губернатору о критическом состоянии двух домов в Лупполово, при этом ссылаясь на то, что новой местной Администрацией ничего не сделано для решения возникших проблем, и они просят помощи у Губернатора.

Стоит отметить, что указанная проблема существовала с 2015 года и кардинальные меры по ее разрешению были приняты только в 2019 году, как раз после прихода новой местной власти. При этом во время встречи Губернатор подтвердил, что в курсе ситуации и получал письмо, направленное Администрацией ЮСП, что выделение денег из резервного фонда Правительства Ленинградской области на капитальный ремонт фасадов будет запланировано в ближайшее время.

Вышеуказанные подтверждающие документы прикреплены ниже для ознакомления.

 
 Документы по капитальному ремонту.zip


С уважением, администрация МО "Юкковское сельское поселение".